Crónica enfermedad > dermatosis > Pregunta y respuesta > Dermatología > caer en la pérdida de cabello, mientras que el tratamiento del acné ...
caer en la pérdida de cabello, mientras que el tratamiento del acné ...

2015/4/10



Pregunta
Hola señor ..
Tengo 23 año (macho). tengo la enfermedad de la caída del cabello cuando me estuviera tratando el acné de la cara .. Un médico sugirió que yo use doxiciclina durante 5 meses. Cuando empecé a utilizar, dentro de 2 semanas me caen en la caída del cabello y la caspa mucho en mi cabeza. Estoy evitando la pérdida de cabello doxiciclina ahora está bajo control, pero todavía yo quiero eliminar el acné de la cara .. u puede decirme por favor qué debería yo hacer ahora ..?

Respuesta
Usted podría tratar de un antibiótico diferente, como Solodyn que se toma una vez al día. Si el acné es severo, entonces el medicamento más fuerte es Accutane que se toma durante 5 meses, pero hay que hacerse análisis de sangre todos los meses para asegurarse de que no hay efectos secundarios sistémicos. Si usted decide tomar el antibiótico tópico entonces también incluiría Ziana, Benzaclin, Epiduo, Duac, Retin A Micro y otros.

El conocimiento de la salud

chelitis

Pregunta estoy tratando con el mismo problema exacto que su

Sensación de quemazón en SKIN

Pregunta TENGO ESTA ARDIENDO TALA interior de mi piel como

Los puntos negros en la cara - en y alrededor de la nariz

Pregunta Hola, que tienen una serie de puntos negros en la

Son estos 3 síntomas relacionados?

Pregunta Mi hijo de 12 años tiene lo que parecen ser las al

Sensación de la lengua hinchada

Pregunta tengo la sensación de una lengua hinchada sólo por

Enfermedades de sentido común

Enfermedad del corazón | Enfermedades artículos | Enfermedad pulmonar | las preguntas más frecuentes de salud | Salud mental | Diabetes | El sentido común de la Salud | Enfermedades comunes | senior Health | Primeros auxilios
Derechos de autor © Crónica enfermedad[www.enfermedad.cc]