Crónica enfermedad > dieta nutrición > Alimentación saludable > Cómo vivir un estilo de vida vegano en un presupuesto
Cómo vivir un estilo de vida vegano en un presupuesto

2013/10/18


Si usted ha considerado un estilo de vida vegano, pero tienen la preocupación de que los alimentos orgánicos o de especialidad son demasiado caros y costosos, es posible que haya dejado de lado su cambio de vida en el suelo de la asequibilidad. La buena noticia es que la comida vegetariana puede ser muy asequible y adaptarse a los presupuestos más pequeños muy bien. Un estilo de vida vegano puede ser extremadamente fácil, saludable y en muchos casos más barato que una dieta carnívora.
Pasos para
Parte 1Choosing Frutas y Verduras
1Eat un montón de frutas de temporada. Como
una vegetariana, para mantenerse sano que tendrá que comer regularmente frutas y verduras, y muchos de ellos! Las frutas pueden ser algunos de los aperitivos más baratos cuando en la temporada, pero cuidado con las frutas fuera de temporada, ya que pueden ser muy caros. Trate de su nevera con frutas que se cultivan localmente o en sus cercanías y que son de temporada, ya que estos serán normalmente el más barato y también serán de la mejor calidad. Además, usted estará ayudando a los agricultores locales, que es algo que muchos veganos consideran importantes.

En Canadá, las frutas más baratas son las manzanas, naranjas y plátanos, por ejemplo. Basándose en las frutas exóticas para todos sus bocadillos puede ser muy caro, mientras que un plátano puede ser tan barato como 30 centavos de dólar.

2Trata para elegir frutas enteras en lugar de los ya rodajas o preparados.
Hay que pagar más por el servicio de tener a alguien que cortar la fruta, por lo que renunciar a esto y lo hace usted mismo. Una sandía entera le dará una tonelada de fruta a durar mucho tiempo, por mucho menos que si usted compró la misma cantidad ya cortada hacia arriba. En lugar de comprar una bandeja de fruta o una ensalada de frutas pre-preparado, trate de comprar las frutas y hacer la ensalada de sí mismo. El costo de la preparación y el envasado se puede cortar de su presupuesto fácilmente.
3Buy los vegetales cultivados localmente y costo-eficientes en lugar de las que son exóticas, tal como se sugiere por los frutos.
Cualquier verdura que están fuera de -Temporadas o pre-corte o pre-preparado como ensaladas siempre va a costar más.

Haga sus propias ensaladas! La compra de ensaladas pre-hechos cuesta mucho más debido a los costos de acondicionamiento y envasado.

Parte 2Keeping los costos bajos

1Avoid la compra de alimentos libres de gluten si no siguen una dieta libre de gluten.
Muchas veces, sin gluten y productos veganos pueden solaparse. Sin embargo, los artículos libres de gluten pueden ser extremadamente caro. El hecho de que los espaguetis sin gluten no tiene un huevo, hay probablemente otros productos regulares que no lo hacen, ya sea - they'll probablemente será más barato y pueden incluso ser más sabrosa
2Avoid utilizando alimentos sucedáneos
con la leche como la excepción, ya que el precio de la almendra y de la soja leches suele ser el mismo que la leche normal, evitar los alimentos que dicen ser sustitutos veganos. Esto incluye el queso de soja, pollo sin carne, análogos de la carne, etc. La carne y los productos lácteos son deriva de una industria caro de todos modos. (Mirar el precio de un filete.) Los sustitutos sin carne también suelen ser caros, y la mayoría de las veces, no son tan saludables como los alimentos enteros. Al igual que la carne y los productos lácteos, que son por lo general altamente procesados ​​y no añaden mucho a su dieta.

Sustituto de huevo es la excepción, ya que se pueden comprar 100 "huevos" para la cocción por el precio de 12 huevos reales.

3Compruebe sus propios alimentos.
Pruebe la receta hamburguesa vegetariana hecha en casa, por ejemplo, en lugar de comprar un paquete de los pre-hechos. Es más sano y más rentable. Se puede congelar el exceso de varias comidas más por venir.

Haga su propia sopa. sopa casera es uno de los mejores alimentos para un presupuesto, y se puede congelar y se come más tarde! Sólo picar gran cantidad de verduras, hervir un poco de agua y cocinar para arriba! Usted puede tener las comidas durante semanas con menos de un dólar por comida.
4Enjoy un montón de frijoles y lentejas.
Frijoles y las lentejas son una gran manera de obtener proteínas y hierro! Comprar grandes bolsas de frijoles y lentejas; que almacenan la pared y no van mal durante mucho tiempo. Son súper barato y se pueden incorporar en casi cualquier plato.

Parte 3Buying a granel

1Buy la mayor cantidad de alimentos que se consumen rápidamente a granel como sea posible.
Hacer esto le puede ahorrar mucho dinero en el tiempo. Si usted es capaz de comer toda la comida en el paquete más grande antes de que caduque, o si tiene una fecha de caducidad larga, optar por el paquete más grande. Asegúrese siempre se puede comer la comida en el tiempo, sin embargo, de lo contrario esto no es un buen ahorro.

2Inscríbete fuerzas con un amigo.
Si usted tiene un amigo que le gusta la misma comida o también es vegetariana , tenga en cuenta la división de productos a granel con ellos. Tener un día a la semana en el que ambos vaya al supermercado juntos.

Los productos a granel 3Freeze en porciones.
Si los alimentos se pueden congelar, comprar en grandes cantidades y congelar la mitad para más tarde si tienes miedo irá malo. Esto funciona bien para pan y también se puede aplicar a las verduras y frutas que se han preparado adecuadamente para la congelación.
Fruta 4Buy al por mayor.
Vas a estar comiendo toneladas de fruta, así que comprar una caja entera de clementinas o kiwis de ahorrar dinero no se desperdicie. Una vez más, si se puede dividir la caja con un vecino o un compañero vegetariana cerca, se ahorrará mucho más.

Parte 4Making la mayoría de gangas

1Compruebe los volantes semanal
. Las tiendas de comestibles siempre están promoviendo grandes ofertas, tratan de mantener un ojo hacia fuera para ellos! A menudo se puede conseguir algunos grandes descuentos solo por las compras en el lugar correcto en el momento adecuado.

cupones 2Use.
Cupones ha convertido en una parte tan popular de la cultura norteamericana, y es fácil de hacer. Pruebe la suscripción en línea para cupones mensuales o incluso semanales en sus tiendas de comestibles favoritas, o mirar a través de volantes o las partes posteriores de las cajas de cereales. No hay vergüenza en el ahorro de dinero!

Parte 5Ordering Alimentos en línea para compras en línea
1Utilize.
Si quieres productos veganos especialidad que no están en su área local, el uso las compras en línea. Hay muchos sitios web ahora que están diseñados específicamente para los veganos, ofreciendo productos que imitan los no veganos. Aquí se puede comprar queso de soja, sustitutos de la carne, malvaviscos, salsas y mucho más. Sin embargo, estar alerta al hecho de que por muy tentador que esto puede ser, puede ser muy caro, sobre todo cuando se incluye el envío. Si decide hacer pedidos de productos en línea que no se puede encontrar a nivel local, trate de dividir la orden con un amigo y compartir el coste de envío.

solicitar ser incluido en las listas de distribución de la tienda. De esa manera, cuando las ventas suben, se puede comprar a granel aquellos productos que normalmente cuesta mucho más

Busque opciones gratuitas o de bajo de envío.; algunas tiendas ofrecen estos.

Parte 6Choosing bebidas

1Drink agua la mayor parte del tiempo. fotos: por el momento, en la mayoría de los lugares, el líquido más barata se puede beber es el agua. Sale a la luz de los clic de forma gratuita, y se puede añadir un filtro de agua que puede hacer casi el agua potable de la llave si es necesario.

Incluso si usted insiste en la compra de agua en las tiendas, por lo general es más barata que la bebida puede comprar (aunque, la reducción de su huella ecológica no significa pensar cuidadosamente acerca de la utilización de agua en botellas de plástico cuando se tiene el agua del grifo decente disponible).
2Ditch el jugo.
es mucho mejor comer la propia fruta que confiar en el jugo de su porción de frutas y verduras. Es más barato que beber agua que jugo, e incluso se apaga su sed mejor.

con el consumo de la fruta, que obtendrá la fibra y las vitaminas necesarias, mientras que con el jugo, corre el riesgo de sobre-dosificación en exceso de fructosa .

El conocimiento de la salud

Las uvas rojas: nutrición y beneficios para la salud

Las uvas han sido cultivadas durante más de 5.000 años y son

Consejos alimenticios saludables para perder Weight

Hacer pequeños cambios en la forma de comer puede ayudar a a

Ingrediente no deseada al acecho en su pollo orgánicos

¿Usted sabía que dentro de los criaderos industriales, los h

Mito o Realidad: Hierve agua fría caliente más rápido que Water

Si usted es como muchas personas, que no le gusta esperar un

Polvo para hornear Sustituciones

La levadura en polvo es una elevación o agente leudante ampl

Enfermedades de sentido común

Enfermedad del corazón | Enfermedades artículos | Enfermedad pulmonar | las preguntas más frecuentes de salud | Salud mental | Diabetes | El sentido común de la Salud | Enfermedades comunes | senior Health | Primeros auxilios
Derechos de autor © Crónica enfermedad[www.enfermedad.cc]