Crónica enfermedad > Enfermedad del corazón > Pregunta y respuesta > Corazón y Cardiología > Puede corazón Medicinas causar presión arterial baja
Puede corazón Medicinas causar presión arterial baja

2016/6/13



Pregunta
Mi marido tenía un MI hace 7 semanas, mientras estábamos de vacaciones cerca de 300 millas de su casa. Fue admitido en el hospital y tratada con anticoagulantes, medicamentos para dilatar los vasos sanguíneos, medicamentos para la presión arterial alta y el colesterol alto. Después de haber electrocardiogramas, ecocardiogramas dos y una prueba de esfuerzo en la banda se tomó la decisión de no llevar a cabo un angiograma, a pesar de ser propuesto por el cardiólogo en el hospital estatal y fue dado de alta después de 4 días. Se le dijo que había quedado con una arritmia como resultado de la MI, pero no se le dio mucho más información aparte de que nos dijeron que consultar a un cardiólogo para una cita de seguimiento y tomar los medicamentos según las indicaciones.
ya que no estábamos contentos con la falta de información y no queríamos esperar 6 meses para una consulta, consultamos un cardiólogo local cuando llegamos a casa y él nos dijo que sobre la base de la información contenida en la documentación damos a nosotros por el hospital, mi marido de hecho debería haber tenido un angiograma y él muy amablemente dispuesta para él tener una urgencia. Esto se llevó a cabo la semana siguiente y un bloqueo del 90% se encontró en RCA de mi marido, por lo que un stent fue equipado. El cardiólogo dijo que ya no tiene una arritmia y debe llevar una vida normal.
Mi marido parece estar progresando bien y ha perdido 24 libras siguiendo una dieta baja en grasas, ya que tiene la MI y ahora está caminando por unos 35/40 minutos al día. Sin embargo en los últimos días, su presión sanguínea parece estar reduciendo, siendo el promedio de lectura 90/57, a veces menor, a veces un poco más alto y tiene las manos y los pies fríos. ¿Cree que esto podría deberse a la medicación que está tomando, o podría haber otra causa subyacente y qué necesita buscar atención médica? Agradeceríamos cualquier consejo que puede dar. Gracias de antemano.

Respuesta
Hola,
Suena como que ha pasado por muchas cosas, pero que recibió el tratamiento que necesitaba. Es incluso mejor que él está haciendo ejercicio y prestar atención al peso y estilo de vida y no hay duda de que dará sus frutos en el largo tiempo. Hay una serie de medicamentos que han demostrado para mejorar los resultados después de los ataques al corazón sin embargo, puede causar presión arterial baja, en algunos pacientes, y su a menudo un acto de equilibrio para encontrar la dosis correcta que será beneficioso sin causar síntomas. Sugiero que ver un doctor y han revisado estos medicamentos, también mantener un diario de la presión arterial para ver el calendario y los síntomas asociados con la presión arterial baja, esto será útil para el doctor para titular los medicamentos a una dosis más tolerada, si es necesario .
Esperanza que fue muy útil, España

El conocimiento de la salud

Irbesartan

Pregunta médico que un momento irbesartán para la hiperte

25 con múltiples síntomas

Pregunta Tengo 25 años y durante los últimos 4 meses han te

Heart

Pregunta Hola Soy un varón de 21 años que he trastorno de

Corazón se ha parado Beats.

Pregunta tengo 43 años y he estado teniendo saltado corazón

muchos PACS o arritmia sinusal?

Pregunta Hola, he tenido desde hace algún tiempo todo tipo

Enfermedades de sentido común

Enfermedad del corazón | Enfermedades artículos | Enfermedad pulmonar | las preguntas más frecuentes de salud | Salud mental | Diabetes | El sentido común de la Salud | Enfermedades comunes | senior Health | Primeros auxilios
Derechos de autor © Crónica enfermedad[www.enfermedad.cc]