Crónica enfermedad > Enfermedad del corazón > Pregunta y respuesta > Corazón y Cardiología > tandas
tandas

2015/3/22



Pregunta
Los datos recientes han salido a la luz sobre períodos recubiertos con medicamento, posiblemente causando ataques cardíacos. (CNN informe médico semana de Oct.23rd) Tengo 61 años de edad con antecedentes familiares de colesterol alto , triglicéridos, madre viva a 90 tuvieron un accidente cerebrovascular fibbrilation auricular previa, una abuela y abuelo, que tenía malas corazones, pero vivían en un 92 y 82, respectivamente.
(Mi perfil es de 154 chol, 83 triglicéridos, y una buena relación de HDL y LDL). Estoy tomando Lotrel, Lipitor 10 mg, y
triamtereno. Una prueba de esfuerzo nuclear (2004) en comparación con el que el 24 de octubre de 2006 indicaron la zona lateral de la arteria del corazón que el médico estaba preocupado por la izquierda. Tengo las fotos de los resultados de las pruebas. Tengo que añadir otros síntomas son ... una opresión en el pecho cuando levanto mis pesos normales, fuera de la respiración más fácil al subir escalones y la presión arterial un poco más alto que hace un año.
Soy consciente de que antes de ser recubierta de drogas se utilizaron períodos hubo una gran cantidad de tejido cicatrizal en el área de restricción, por lo tanto el cambio de fármaco revestido como prevención. Ya que va a someterse a una cateterización cardíaca de noviembre 16, con una posible restricción en ese momento y no sé lo que si alguna restricción al cardiólogo va a utilizar Estoy preocupado por los años de resultados en el futuro. Lo que en todo caso debe discutir con el cardiólogo antes del procedimiento. Esto ha afectado ser debido a que algunos médicos son propensos a continuar con lo que han venido haciendo hasta más pruebas está disponible. ¿Qué conocimiento tiene usted sobre los hallazgos recientes stint de sus compañeros y la literatura, estudios etc., que sería valioso para mí a discutir con el cardiólogo. Tengo fe en él, pero estaría interesado en su opinión y responder lo antes posible. Gracias por tu tiempo.

Respuesta
Estimado Brian,
Al no ser un cardiólogo intervencionista, no estoy realmente en la cima del problema stent. Sé que tienen una pequeña posibilidad de formar un coágulo que bloquea completamente la arteria en la que se colocó el stent y causa un ataque al corazón, infarto de miocardio, en los primeros meses después de implacement stent. Y es que estos menos cicatrices en el stent que con los stents no recubiertos. Pregúntele a su cardiólogo para la incidencia de coágulos en el stent con los stents que utiliza. Mientras tanto, usted podría ir a http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi stent Poner en el cuadro de búsqueda y haga clic en Ir. Hay un montón de artículos sobre los stents coronarios liberadores de fármacos entre el montón de ingormation sin relación a otros tipos de stents. Si usted tiene algún problema acerca de la jerga médica, enviar a mí y yo lo traduzco para usted.
Favor escriba de nuevo si esta nota no responde a todas sus preguntas.
David Richardson

El conocimiento de la salud

El dolor y la fatigue

Pregunta Estimado Tammy, España Soy un atlético joven de 17

ayudar adormecimiento

Pregunta hola señor, España primero permítame darle las gra

Fibrilación auricular y la válvula mitral problems

Pregunta Muchas gracias por su respuesta, aunque era muy de

Hey, doc: una pregunta más: ...

Pregunta Hey, doc: una pregunta más: ¿Podría explicar un p

carótida cuerpo tumor

Pregunta PREGUNTA: Mi madre tuvo una cirugía de tumores de

Enfermedades de sentido común

Enfermedad del corazón | Enfermedades artículos | Enfermedad pulmonar | las preguntas más frecuentes de salud | Salud mental | Diabetes | El sentido común de la Salud | Enfermedades comunes | senior Health | Primeros auxilios
Derechos de autor © Crónica enfermedad[www.enfermedad.cc]