Crónica enfermedad > Enfermedad del corazón > Pregunta y respuesta > Hipertensión > ¿Puede mi medicamento para la presión arterial causar sequedad en la boca?
¿Puede mi medicamento para la presión arterial causar sequedad en la boca?

2015/11/30


Pregunta
Soy una mujer de 53 postmenopáusico es que toma un medicamento para la tiroides, omeprazol, y un medicamento para la presión arterial, labetalol 100 mg, que me tomar 1/2 cp dos veces al día. Había estado en labetalol por cerca de 2 años, entonces cuando cambié los médicos que me cambió la medicación de la presión arterial a la hidroclorotiazida. Tomé este medicamento durante unas semanas y empecé a experimentar sequedad en la boca gradual hasta que una noche fue horrible así que dejé de tomarlo y llame a mi doctor. Más tarde descubrí que la hidroclorotiazida es un fármaco sulfa y yo soy alérgica a los medicamentos sulfa. Desde entonces he vuelto a recurrir a labetalol y todavía estoy experimentando sequedad en la boca, no en la medida que tenía antes, pero me preguntaba si esto también podría ser un efecto secundario de este medicamento de la presión arterial. En muchas maneras me gusta labetalol porque si me hace sentir más tranquilo, pero no me gusta la boca seca. Cuando lo tomé con anterioridad no recuerdo esto como un problema. Veo a mi médico en un par de semanas y me pregunto si debería solicitar un cambio en la medicación si esto Med es la causa de mi boca seca, y me pregunto cuál sería la mejor con la cantidad no sea de efectos secundarios. Esperamos que usted puede ofrecer una cierta dirección. Gracias.

Respuesta
boca
seco puede ocurrir con labetalol pero sería muy poco probable que se produzca con una dosis de 50 mg dos veces al día de labetalol, que es una dosis muy baja. puede ser que la boca seca es un problema principal que necesita una evaluación, que se puede discutir con su médico de atención primaria. Otra opción podría ser simplemente que se apague el labetalol por varios días y ver lo que sucede con el síntoma sequedad en la boca.
Saludos,
Domenic Sica, M. D.

El conocimiento de la salud

hypertinsion y el pecho pain

Pregunta Me he tenido dolor en el pecho de vez en cuando du

pico de presión arterial durante la noche

Pregunta Hola Dr. Jeffries, gracias por su sitio web Por f

Puede ser la hipertensión leve causada por el bloqueo

Pregunta Me estoy tomando 10 mg de enalapril porque mi pres

Retirada de la diurético

Pregunta Sir, Soy hipertensos varones de 55 años de hidroc

El alcohol y el corazón

Pregunta Hola señor y gracias por su ayuda. Me han diagnost

Enfermedades de sentido común

Enfermedad del corazón | Enfermedades artículos | Enfermedad pulmonar | las preguntas más frecuentes de salud | Salud mental | Diabetes | El sentido común de la Salud | Enfermedades comunes | senior Health | Primeros auxilios
Derechos de autor © Crónica enfermedad[www.enfermedad.cc]