Crónica enfermedad > Enfermedad del corazón > Pregunta y respuesta > Hipertensión > Los efectos secundarios de los medicamentos.
Los efectos secundarios de los medicamentos.

2014/12/19



Pregunta
Mi madre es 73 y tenía by-pass de corazón en mayo de 2000. Ahora está de nuevo en el escenario de fallo y segunda derivación está gobernado por encima. Cuando ella toma medicamentos: Toresamide20, 2mg Angispan, Deplatt50, Aldactone50, Covance50, Sorbitrate50;
Ella consigue problema picazón severa. En cuanto se tarda sólo 3 primeros medicamentos, sus efectos secundarios desaparecen, pero luego la condición de su corazón empeora. Amablemente el consejo nosotros lo que podría ser la razón posible de efectos secundarios.

Respuesta
Lo siento por la respuesta tardía. He estado prescribiendo regularmente estos medicamentos y todavía no he visto un problema de alergia debido a cualquiera de ellos. Sin embargo, siempre hay una posibilidad remota de una alergia a medicamentos. Una causa más probable de la picazón podría ser la xerosis senil, que es la sequedad de la piel debido a la edad avanzada. Aplicar cremas hidratantes de la piel durante unos días y ver el resultado. Se podría consultar a un dermatólogo si no hay alivio.

El conocimiento de la salud

HTA Problems

Pregunta Soy un hombre negro, 48yrs de edad, 62 y he tenido

PA elevada

Pregunta Hola, soy un varón de 33 años con diagnóstico de H

glucosamina de sodio /base potásico

Pregunta ------------------------- señor, pero artharities

El cambio de Lisinopril a Cozaar

Pregunta PREGUNTA: Hola, España Soy un varón de 34 años con

Atenolol ... saltado dosis preguntas

Pregunta Me pusieron en atenolol (50 mg diarios) para trata

Enfermedades de sentido común

Enfermedad del corazón | Enfermedades artículos | Enfermedad pulmonar | las preguntas más frecuentes de salud | Salud mental | Diabetes | El sentido común de la Salud | Enfermedades comunes | senior Health | Primeros auxilios
Derechos de autor © Crónica enfermedad[www.enfermedad.cc]