Crónica enfermedad > las preguntas más frecuentes de salud > Salud mental > Psiquiatría > Secundarios del Medicamento Effect
Secundarios del Medicamento Effect

2014/9/27



Pregunta
que sufren de trastorno de ansiedad y depresión, y estoy actualmente en Lexapro 20 mg, 150 mg Lamictal y Wellbutrin SR 100 mg (aprox. 9 meses en Lex y el BM y aprox. 4 meses Lamictal).
estoy tratando de averiguar qué medicamento (s) podría ser la causa de estos problemas.
empecé a subir de peso una vez que llegué a 100 mg de Lamictal. Pero mi dr. dijo que no debería causar aumento de peso. Cualquier idea sobre esto? Yo ya había estado en Lexapro 20 mg por 5 meses en este momento. Ahora, además de la ganancia de peso rápida, las manos y los pies se hinchan.

Mi dr. recientemente suspendido WB durante un par de semanas debido a mi desarrollo severa irritabilidad. Pero el cansancio era demasiado así WB se reanudó hace unas semanas. Pero me quedo fatigado. No me siento deprimido, simplemente carecen de energía. Qué medicamento sería más probable es que sea responsable de esto?

Mi TAG es mucho mejor de lo que era hace 8 meses. He sido capaz de detener Klonopin (estaba en 0,25 veces al día durante varios meses). Sin embargo, estoy experimentando depresonalization y desrealización (que nunca he tenido un problema en el pasado) y se está convirtiendo en una molestia. Me pregunto si esto es debido a la ansiedad (aunque siento que está bajo control) o un posible efecto secundario de una de mis medicamentos?
Y por último pero no menos importante, a lo largo de las últimas semanas que tengo una sensación de siendo frío todo ha terminado todavía al tacto me siento normal a los demás. También siento hormigueo /entumecida-como por todas partes. Es casi como si pudiera sentir la sangre corriendo por mi cuerpo. Esto ocurre todas las horas del día. He tenido un control general con mi médico de cabecera, que no se presentó nada (CBC, tiroides y las hormonas normales). Una vez más, la ansiedad o el posible efecto secundario de la medicación?
Gracias de antemano!

Respuesta
Los medicamentos no están causando la ansiedad. Lexapro podría causar algún aumento de peso, pero esto generalmente se maneja fácilmente mediante la adición de 30 minutos para caminar todos los días a su horario. La ansiedad es probablemente la causa de la despersonalización también. La ansiedad también podría causar que los feelings.Sometimes fríos los síntomas cambian de ansiedad, de un tipo a otro, lo que parece estar sucediendo para usted.

El conocimiento de la salud

la necesidad de assistance

psicológica Pregunta Soy un hombre de 63 años de edad. Cr

Hillary un narcisista?

Pregunta Dr. Vaknin: De Deseo No le parece que es un argume

Los padres han aliented us

Pregunta Mi marido y yo hemos estado felizmente casados ​​d

¿Estaba abusado emocionalmente? El pensamiento está corroyendo me.

Pregunta Hola, Me pregunto si puede ayudar? Después de algu

No está seguro de qué poner aquí

Pregunta estoy en una especie de dilema, vivo con mi B /F d

Enfermedades de sentido común

Enfermedad del corazón | Enfermedades artículos | Enfermedad pulmonar | las preguntas más frecuentes de salud | Salud mental | Diabetes | El sentido común de la Salud | Enfermedades comunes | senior Health | Primeros auxilios
Derechos de autor © Crónica enfermedad[www.enfermedad.cc]